PM Modi के जन्मदिन पर केंद्र सरकार का बड़ा तोहफा, शुरू होने जा रहा ‘आयुष्मान भव:’ कार्यक्रम
Ayushman Bhava Program: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM NARENDRA MODI) के जन्मदिवस के अवसर पर केंद्र सरकार 17 सितंबर को ‘आयुष्मान भव:’ (Ayushman Bhava) कार्यक्रम शुरू करने जा रही है। न्यूज एजेंसी एएनआई के अनुसार केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने बताया, ‘इस साल पीएम मोदी के जन्मदिन के अवसर पर हम ‘आयुष्मान भव:’ कार्यक्रम शुरू करेंगे, ताकि अंतिम छोर तक के लोगों सहित हर इच्छित लाभार्थी तक सभी राज्य-संचालित स्वास्थ्य योजनाओं की अधिकतम डिलीवरी सुनिश्चित की जा सके।’
केंद्रीय मंत्री ने आगे बताया कि इस कार्यक्रम के दौरान शिविर लगाए जाएंगे और 60,000 लोगों को आयुष्मान भारत कार्ड भी दिए जाएंगे। उन्होंने बताया कि आने वाले दिनों में हम स्वास्थ्य सेवाओं और कार्यक्रमों की बेहतर पहुंच के लिए इस कार्यक्रम को और ज्यादा बार चलाएंगे।
विश्व की सबसे बड़ी स्वास्थ्य सुरक्षा योजना (Ayushman Bhava Program Details)
आयुष्मान भारत – प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी-पीएमजेएवाई) विश्व की सबसे बड़ी स्वास्थ्य सुरक्षा योजना है। यह प्रति लाभार्थी परिवार को प्रति वर्ष 5 लाख रुपये का स्वास्थ्य कवरेज प्रदान करती है।
मंडाविया ने आगे बताया कि पिछले साल आपने देखा होगा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर हमने ट्यूबरकुलोसिस (टीबी) के मुद्दे पर जोर दिया था। उन्होने बताया, ‘पीएम मोदी ने कहा था कि दुनिया का क्षय रोग (टीबी) को खत्म करने का लक्ष्य 2030 है लेकिन भारत का लक्ष्य 2025 के अंत तक टीबी को समाप्त करना है।’
भाजपा ने देशभर में चलाया था अभियान
2022 में भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने देश को क्षय रोग (टीबी) मुक्त बनाने के लिए एक साल का कार्यक्रम शुरू किया था, इसके तहत हर कोई एक टीबी मरीज को गोद लेगा और एक साल तक उसकी देखभाल करेगा।
2025 तक टीबी मुक्त भारत के PM MODI के दृष्टिकोण को पूरा करने के लिए एक तपेदिक रोगी को एक वर्ष के लिए गोद लेने की योजना आयोजित की गई है।
बताते चलें कि PM MODI का जन्म 17 सितंबर 1950 को गुजरात के वडनगर में हुआ था। यह उत्तरी गुजरात के मेहसाणा जिले का एक छोटा सा शहर है।
(इनपुट – न्यूज एजेंसी: ANI)